Что показали и кого наградили на TechCrunch Disrupt 2017

С 4 по 5 декабря в Берлине прошел TechCrunchDisrupt, мероприятие, которое объединяет ведущих мировых специалистов по продвижению революционных стартапов, представлению новаторских технологий и обсуждению главных трендов и идей лучших умов и новаторов технологической отрасли.

Ранее проект аспирантов факультета систем управления и робототехники Ивана Борисова, Олега Борисов и Владислава Громов под руководством заведующего кафедрой мехатроники Сергея Колюбина победил в треке Robotics & AI форума GoTech. Проект uHVAT посвящен разработке универсального захватного устройства для промышленных роботов-манипуляторов. Команда уже запустила пилотный проект совместно с компанией TRA Robotics, а в начале декабря Иван Борисов принял участие в форуме TechCrunch Disrupt 2017 в Берлине. По условиям конкурса, поездка победителей была также спонсирована компанией TRA Robotics.

TechCrunch Disrupt собрал лучших предпринимателей, инвесторов и стартаперов, которые делились своим опытом и историями успеха. Битва за главный приз в 42 000 $ проходила в несколько этапов. В первый день мероприятия шла борьба на аллее стартапов, по результатам которого было отобрано 15 команд, получивших возможность представить свою работу на сцене аллеи стартапов.

Каждый участник продемонстрировал свой продукт и ответил на вопросы экспертов, после чего пятерым командам была представлена возможность выступить на главной сцене TechCrunch Disrupt. В финал прошли:

• " Blik ". Цель стартапа модернизировать процесс систематизации инвентаризации складов, для лучшего понимания, где именно расположено то или иное изделие, и отслеживания изделия в процессе производства. Для выполнения поставленной цели, Blik использует систему беспроводных сенсоров и отслеживание перемещения в помещении;
  • "Caspar Health". Цель проекта является упрощение реабилитационного ухода за больными. Цифровая платформа позволяет докторам назначать индивидуальные планы лечения пациентам после травм, операций или прочего, которые пациенты могут получить через мобильное приложение.
  • "eTrack Tech" стремится обеспечить, чтобы промышленное оборудование функционировало должным образом, обеспечивая лучшую безопасность сотрудникам и экономию финансовых средств владетелям промышленных компаний. Устройство компании выглядит как маршрутизатор с множеством многофункциональных датчиков, причем данные передаются хаб для сбора и анализа данных.
  • "Lia Diagnostics". Стартап посвящен разработке инновационного теста для беременности. Создатели уверены, что их разработка выгодно отличается тем, что обеспечивает приватность, позволяя женщинам сохранять в тайне информации о беременности, обладая при этом высокой точностью и удобством. В отличие от других тестов, Lia сделана из специальной бумаги, которая разлагается от воды.
  • "Wandelbots" фокусируется на решении ключевой проблемы в робототехнике. Это первый в мире костюм с датчиками, который может носить человек для того, чтобы робот повторял за ним движения.

Главный приз выиграл стартап Lia Diagnostics в лице Бетани Эдвардс и Анны Симпсон.

TechCrunch Disrupt – одно из главных мировых мероприятий, организующих встречи изобретателей и исследователей с инвесторами и прессой.

Иван Борисов: «На выставке стартапов было представлено много интересных разработок, среди которых можно отметить наиболее близкие к робототехнике и киберфизическим системам:

• «Rubbee». Устройство позволяет превратить любой велосипед в электробайк. Девайс одним концом крепится на раму велосипеда , а на другом конце колесо устройства, приводимое в движение электромотором, входит в контакт с задним колесом велосипеда. Девайс способен разгонять велосипед до скорости 25 км/ч, запас хода 45 км.
  • Компания «3DWAYS» разрабатывает принтеры, производимые детали которых годятся не только для прототипирования, но и для финального продукта, за счет высокого качества.
  • Еще одна компания по разработке принтеров «BEEVERYCREATIVE» разрабатывает очень тихие домашние принтеры для трехмерной печати не только из пластика, но и из меди, железа, бронзы и даже дерева.
  • Робот «Tennibot» собирающий теннисные мячи на корте.
  • Рюкзак «Skarabeos» c сигнализаций на смартфон при несанкционированном доступе.»

С остальными интересными проектами можно ознакомиться на сайте мероприятия или на канале в youtube.

Подробнее прочитать о работе победителя можно здесь

Канал TechCrunch