Мусалимов Виктор Михайлович

• musvm@yandex.ru
  • Аудитория 569

Расписание занятий

Получил образование в Ленинградском государственном университете (1960-1963) и Уральском государственном университете (1964-1968) по специальности «Физика твердого тела». С 1968 по 1972 г. — заведующий лабораторией технической кибернетики в Кузнецком научно-исследовательском угольном институте, г. Прокопьевск. В 1972 г. защитил кандидатскую, а в 1986 г. — докторскую диссертацию. С 1972 по 1989 г. — заведующий кафедрой Теоретической механики в Томском инженерно-строительном институте. В 1987-1989 г.г. — организатор и заведующий лабораторией механики структурно-неоднородных сред в Институте материаловедения и физики прочности Сибирского отделения академии наук СССР, г. Томск. С 1989 г. является профессором кафедры Мехатроники университета ИТМО, с 2012 г. по 2015 г занимал пост заведующего этой кафедры. С 1992 г. по 2015г. - главный научный сотрудник ИПМаш РАН .

Является руководителем научной школы университета ИТМО «Фундаментальные и прикладные проблемы точности и надежности машин и приборов». Им опубликовано более 300 работ, ряд монографий и учебных пособий, получено 28 патентов на изобретения, подготовлено 28 кандидатов наук. В течение ряда лет читал лекции в ТУ Ильменау (Германия), Таллиннском технологическом университете. Участвовал в работе международных конференций в Таллине, Ильменау, Милане, Варшаве, Турине, Монреале и в других городах в том числе и России.

Является почетным работником высшего профессионального образования РФ, членом редколлегии журнала «Приборостроение» и действительным членом Нью-Йоркской АН. Включен в ряд англоязычных изданий книг-справочников «Кто есть кто в мире».

Направления исследований: механика деформируемого твердого тела; распознавание образов и обработка изображений; трибология, биомехатроника

Награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2004).

Подготовка кадров высшей квалификации

Список опубликованных работ