Мусалимов Виктор Михайлович

• musvm@yandex.ru
  • Аудитория 569

Расписание занятий

Получил образование в Ленинградском государственном университете (1960-1963) и Уральском государственном университете (1964-1968) по специальности «Физика твердого тела». С 1968 по 1972 г. — заведующий лабораторией технической кибернетики в Кузнецком научно-исследовательском угольном институте, г. Прокопьевск. В 1972 г. защитил кандидатскую, а в 1986 г. — докторскую диссертацию. С 1972 по 1989 г. — заведующий кафедрой Теоретической механики в Томском инженерно-строительном институте. В 1987-1989 г.г. — организатор и заведующий лабораторией механики структурно-неоднородных сред в Институте материаловедения и физики прочности Сибирского отделения академии наук СССР, г. Томск. С 1989 г. является профессором кафедры Мехатроники НИУ ИТМО, а с 2012 г. — заведующим этой кафедрой. С 1992 г. и по настоящее время — главный научный сотрудник ИПМаш РАН.

В.М. Мусалимов является руководителем научной школы НИУ ИТМО «Фундаментальные и прикладные проблемы точности и надежности машин и приборов». Им опубликовано более 300 работ, ряд монографий и учебных пособий, получено 25 патентов на изобретения, подготовлено 25 кандидатов наук. Профессор В.М. Мусалимов регулярно читает лекции в НИУ ИТМО, институте машиностроения (завод-ВТУЗ) и ТУ Ильменау (Германия).

В.М. Мусалимов является почетным работником высшего профессионального образования РФ, членом редколлегии журнала «Приборостроение» и действительным членом Нью-Йоркской АН. Включен в ряд англоязычных изданий книг-справочников «Кто есть кто в мире».

Направления исследований В.М. Мусалимова: механика деформируемого твердого тела; распознавание образов и обработка изображений; трибология.

Награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2004).

Подготовка кадров высшей квалификации

Список опубликованных работ