Кафедра мехатроники - одна из старейших кафедр Университета ИТМО.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению "Мехатроника и робототехника". В магистартуре обучение ведется по программе "Системное моделирование в мехатронике" и совместной образовательной программе "Модульные технологии в биомехатронике", которая реализуется совместно с институтом Мехатроники Таллиннского технического университета.

С 1999 года на кафедре ежегодно проводится III тур Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной механике в котором принимают участие студенческие команды из лучших вузов Российской Федерации.

Области научных интересов кафедры - мехатроника, биомехатроника, биомеханика, робототехника, искусственный интеллект, трибология, проектирование и моделирование мехатронных систем, зубчатые передачи и многие другие.